Pourquoi ça revient plus cher d'acheter des pelotes de laine qu'un pull déjà fabriqué?

  • 17/20
  • kekkek
  • Le 07/12/2010
15/20
Dans notre monde de consommation, le "faites le vous même" n'est pas une pratique rentable, c'est un hobby pour passionnés...

Alors du coup la laine s'il y a entente sur les prix sur le marché destiné au particulier forcément... c'est nous les moutons...
11/20
Parce qu'il faut peloter la laine et que ça prend du temps.
11.5/20
Oui kek, ça paraît absurde.

Un peu de poésie dans ce monde de brutes...(Via Mylène Farmer.)
"Dessine-moi un mouton
Le ciel est vide sans imagination
C'est ça
Dessine-moi un mouton
Redevenir l'enfant que nous étions
Dessine-moi un mouton
Le monde est triste sans imagination
C'est ça
Dessine-moi un mouton
Apprivoiser l'absurdité du Monde".....
@ Crovax, les moutons? Plutôt les pigeons....Et comme on nous plume, on se couvre de laine...de mouton.
11/20
Parce que t'achètes de la laine fraîche :)
9.5/20
Parce que avec une seule pelote tu peux faire plusieurs pull ! Alors ça coute le prix du nombre de pull que tu peux faire.
13/20
Parce que la qualité de la laine en pelote que tu achète n'est pas la même que la qualité de la laine qui a été utilisée pour le pull.
11/20
Un jour viendra où Kek confectionnera ses tabliers de laine,tout en notant le montant de la valise RTL et réfléchissant à de nouvelles qalcs à poser.Gloire à toi Kek!
11/20
Gabynou : tu oublie le coût de la main d'oeuvre pour fabriquer le pull. à peu près 2-3€ pour un p'tit chinois.
10/20
Sinon la vente au particuliers exige de se faire une marge.
Quand on est professionnel on a des prix beaucoup plus bas, surtout si on achète 3 tonnes de laine pour une série de 48000 pulls faite dans une usine chinoise.
11.5/20
La poésie de mi-laine ... c'est plus cher que la pelote de laine ou moins cher que le pull ?
9/20
.
11.5/20
Gabynou: il faut une dizaine de pelotes pour faire un pull...
9/20
Thermos d'imbecillité étymologique
10/20
@Kek : Pour un humain oui, je n'ai pas précisé la taille du pull, je parlais pour les poupées de ma petite cousine en fait.
En fait c'est tout à fait normal, il faut payer la main d'oeuvre pour défaire un pull afin d'enrouler la pelote!
14/20
Economies d'échelle :
Plus tu fabrique de pulls, plus tes coûts de production par unité sont bas.
Exemple : si tu achète de la laine pour un pull, disons que ça te coûte 10 euros. Maintenant si tu en achète pour deux, tu auras un prix : 18 euros peut-être, soit 9 euros par pull. Si tu fabrique 10 000 pulls, tu dépenseras beaucoup moins en laine par pull que si tu en avais tricoté un seul.

A l'économie sur la laine vient s'ajouter celle que tu réalises sur la confection, grâce à la la division du travail (chaque étape de production est réalisée sur un atelier spécialisé) et à la mécanisation. Tu as besoin pour cela d'investir dans une unité de production (une usine) et de payer des ouvriers, mais si tu ramène ces coûts à l'unité produite, tu y gagnes d'autant plus que tu produis beaucoup de pulls.

Au final tu produis plus de pulls et plus vite, pour moins d'argent.

Je ne trouve pas que cela fasse du consommateur un mouton ou un pigeon : on peut acheter un pull pas cher en deux secondes qu'on n'aura pas mis 15 ans à tricoter, avec un large choix de couleurs et de modèles. En plus l'activité crée de l'emploi.

Le capitalisme en soi n'est pas mauvais, ce sont ses dérives qu'il faut combattre. Il faut donc s'assurer que les pulls n'ont pas été fabriqués par des enfants exploités, par exemple, ou que la production ne détruit pas l'environnement... C'est notre rôle de consommateur de pousser les entreprises à devenir responsables, et ça marche de plus en plus.
9.5/20
@ Gillou : je peux t'apprendre à tricoter un pull en moins de 15 ans :D (tu sais, c'est un peu comme l'histoire du puzzle et de la blonde, 15 ans, c'est la taille, pas le temps qu'il a fallu pour le tricoter)

Proposer une réponse

Poser une question Valider des questions
les tshirts QALC