Peut-on dire d'un clou de mauvaise facture qu'il ne vaut pas un clou?

  • 9/20
  • OpiOpi
  • Le 15/05/2012
Euh, ben oui on peut......Ah non!!!! On peut pas!!!!!
Je viens de vérifié, c'est interdit par l'article 75C alinéa 4 du code pénal des blagues pourries et jeux de mots vaseux.
10/20
@Tenk La jurisprudence est très stricte à ce sujet.
10/20
*sight*
@Tenk : Je permet de te reprendre, c'est alinéa 8.
11/20
@Lyondecoeur Et je rajouterai que c'est bel et bien l'article 75C bis.
10.5/20
Attendez!!!!!
Selon l'article 42F-95B75FR Alinéa 23 bis, édité en 1515 après la prise du moule à gaufre, il est dit que le quatrième dimanche de la veille de la Toussaint, entre la saint Glinglin et le 36ème du mois on peut prononcer cette phrase entre 1h59 et 3h00 du matin, au moment du changement d'heure à condition de le faire en sautant à cloche-pied avec une jambe de bois en tournant sur soi même et en chantant Margot, le tout sur la place public de Montcuq en commençant à tourner en direction de Poil.

Je vous jure, j'invente rien.=)
10/20
C'est certain, un mauvais clou ne vaut pas un (bon) clou.
10.5/20
Mais faut être complètement marteau pour se poser ce genre de question !
Cela dit, tout-à-fait d'accord avec BSK.

Proposer une réponse

Poser une question Valider des questions
les tshirts QALC